На крыльях таланта — идея проекта

Россия – поликультурная страна, где издревле существуют вместе большое количество этносов, имеющих равные возможности и сохраняющих свою самобытность. Не рассматривая период после распада СССР, когда страна поддалась натиску глобализации, мы видим, что на протяжении всей истории грузины всегда оставались грузинами, якуты якутами, а ханты хантами, несмотря на то, что все эти народы жили внутри одной страны.

На наш взгляд, лишь эта модель, дающая возможность сохранять различные культуры в рамках единого государства, позволяет осуществлять развитие. Ведь любая проблема может быть решена только при условии рассмотрения её с другой точки зрения. А это значит, что такие точки зрения должны существовать и самостоятельно двигаться.

 

 

«На крыльях таланта» к развитию

 

Сегодня мы живем в эпоху, когда все больше проявляется усиливающийся тренд глобализации и её последствий. Идея «стирания границ» и создания «всемирного общества» прочно осела в массовом сознании по всему миру. Как подтверждение этому возникшие новые понятия – мировая экономика, мировой рынок, глобальная политика и многие другие. Идеологи глобализации, призывая к объединению, вкладывают представление о том, как должен быть устроен мир в целом. Свое представление, западное. Как следствие, и мир должен быть устроен по-западному. Речь идет, безусловно, об англосаксонской модели миропорядка.

Возникает вопрос, каково в этой модели место культуры? Есть ли место в ней разным культурам? История возникновения и складывания государственности Англии и США демонстрирует, что все инакомыслящие должны быть подчинены господствующему классу, все этнические группы с самобытной культурой должны быть подчинены господствующему этносу. Другой модели (в рамках этой цивилизации) быть не может. Государство США складывалось через выдавливание, подчинение, нейтрализацию (по типу резерваций) американцами представителей других этносов. По роду ты можешь быть кем угодно, но осознавать ты должен себя именно американцем, иначе твои перспективы в этом обществе ограничены. И президентство Обамы лишь подтверждение этому тезису – не американец по происхождению, он отождествляет себя именно с идентичностью гражданина США. Британская империя была построена на тех же основаниях.

 

 

Итак, нам предлагается сделать выбор – стать американцем (или «космополитом», в общем представителем господствующего этноса) или оказаться на задворках мирового общества. Другой модели в истории западной цивилизации нет. Иначе говоря, нет модели, в рамках которой могут существовать, взаимно дополняя и усиливая друг друга, предста- вители разных культур. А возможна ли она?

 

 

Ярким примером является Россия. Россия – поликультурная страна, где издревле существуют вместе большое количество этносов, имеющих равные возможности и сохраняющих свою самобытность. Не рассматривая период после распада СССР, когда страна поддалась натиску глобализации, мы видим, что на протяжении всей истории грузины всегда оставались грузинами, якуты якутами, а ханты хантами, несмотря на то, что все эти народы жили внутри одной страны.

На наш взгляд, лишь эта модель, дающая возможность сохранять различные культуры в рамках единого государства, позволяет осуществлять развитие. Ведь любая проблема может быть решена только при условии рассмотрения её с другой точки зрения. А это значит, что такие точки зрения должны существовать и самостоятельно двигаться.

 

Подводя краткий итог, хочется сказать, что международный Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» берется за задачу сохранения и воспроизводство самобытных культур в России. Важно подчеркнуть, что задача ставится не сохранить культуру в «музейном» виде как пережиток прошлого, а создать среду, которая даст возможность культуре воспроизводиться. Это возможно только том случае, если существуют каналы трансляции этой культуры. Дети должны быть включены в культуру своего народа. А также должно быть пространство, где эта культура живет.

 

 

Именно поэтому фонд запускает масштабный проект «На крыльях таланта», призванный сложить среду, где ребятам разных народов было бы важно демонстрировать свою культуру, быть причастным к ней. Этот проект состоит из серии фестивалей, проходящих в столицах республик, куда приезжают гости со всей страны. Башкиры, удмурты, татары принимают ребят из других 


Вход: